税別5,000円以上のお買い上げで送料無料!かぜの諸症状に!鼻からくる人は黄色のベンザ,30カプレット×2個【黄色のベンザ】【P25Jan15】,【第(2)類医薬品】【定形外郵便!2個セット送料無料!】【武田薬品工業】,syukoen.com,ベンザブロック,S,2458円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品,/blackdamp1699977.html 税別5,000円以上のお買い上げで送料無料!かぜの諸症状に!鼻からくる人は黄色のベンザ,30カプレット×2個【黄色のベンザ】【P25Jan15】,【第(2)類医薬品】【定形外郵便!2個セット送料無料!】【武田薬品工業】,syukoen.com,ベンザブロック,S,2458円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品,/blackdamp1699977.html 税別5 000円以上のお買い上げで送料無料 かぜの諸症状に 鼻からくる人は黄色のベンザ 第 2 類医薬品 定形外郵便 P25Jan15 2個セット送料無料 黄色のベンザ アウトレットセール 特集 武田薬品工業 30カプレット×2個 ベンザブロック S 2458円 税別5,000円以上のお買い上げで送料無料!かぜの諸症状に!鼻からくる人は黄色のベンザ 【第(2)類医薬品】【定形外郵便!2個セット送料無料!】【武田薬品工業】 ベンザブロック S 30カプレット×2個【黄色のベンザ】【P25Jan15】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品 2458円 税別5,000円以上のお買い上げで送料無料!かぜの諸症状に!鼻からくる人は黄色のベンザ 【第(2)類医薬品】【定形外郵便!2個セット送料無料!】【武田薬品工業】 ベンザブロック S 30カプレット×2個【黄色のベンザ】【P25Jan15】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品 税別5 000円以上のお買い上げで送料無料 かぜの諸症状に 鼻からくる人は黄色のベンザ 第 2 類医薬品 定形外郵便 P25Jan15 2個セット送料無料 黄色のベンザ アウトレットセール 特集 武田薬品工業 30カプレット×2個 ベンザブロック S

値下げ 税別5 000円以上のお買い上げで送料無料 かぜの諸症状に 鼻からくる人は黄色のベンザ 第 2 類医薬品 定形外郵便 P25Jan15 2個セット送料無料 黄色のベンザ アウトレットセール 特集 武田薬品工業 30カプレット×2個 ベンザブロック S

税別5,000円以上のお買い上げで送料無料!かぜの諸症状に!鼻からくる人は黄色のベンザ 【第(2)類医薬品】【定形外郵便!2個セット送料無料!】【武田薬品工業】 ベンザブロック S 30カプレット×2個【黄色のベンザ】【P25Jan15】

2458円

税別5,000円以上のお買い上げで送料無料!かぜの諸症状に!鼻からくる人は黄色のベンザ 【第(2)類医薬品】【定形外郵便!2個セット送料無料!】【武田薬品工業】 ベンザブロック S 30カプレット×2個【黄色のベンザ】【P25Jan15】




ベンザブロックS

使用上の注意
■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる )
1.次の人は服用しないこと
(1)本 剤による過敏症状 ( 発疹・発赤、かゆみ、浮腫等) を 起こしたことがある人。
(2)本 剤または他のかぜ薬、解 熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
( 鼻炎用内服薬 、乗 り 物酔い 用薬 、ア レル ギ ー用薬 、催 眠鎮静薬) 、ト ラ ネキ サム 酸を 含有
する内服 薬、 胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。 )
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医 師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊 婦または妊娠していると思われる人。
(3)授 乳中の人。
(4)高 齢者。
(5)本 人または家族がアレルギー体質の人。
(6)薬 によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次 の症状のある人。
高熱、排尿困難
(8)次 の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、 糖尿病、 心臓病、 高血圧、 肝臓病、 腎臓病、 胃・十二指腸潰瘍 、
緑内障、血栓のあ る 人( 脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、 血栓症を起こす おそれ
のある人
(9)副 交感神経遮断剤 ( ベラ ド ン ナ総ア ル カロ イド 、ヨ ウ 化イソ プロ パミ ド 、ロ ート エ キス 等)
を含有する内服薬を服用している人 。
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談
すること
(1)服 用後、次の症状があらわれた場合
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振、胸やけ
精神神経系 めまい、頭痛
その他 排尿困難、顔のほてり、異常なまぶしさ
(2)5 ~6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が
見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること
便秘、下痢、口の渇き
効能・効果

かぜの諸症状 ( 鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、
関節の痛み、筋肉の痛み) の 緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること 。
年  齢 1回量     1日服用回数

15歳以上 2錠       3 回
7歳~14歳 1錠      3 回
7歳未満 服用しないこと

成分分量

6錠( 15歳以上の 1日服用量) 中
は た ら き 成            分 含 量
熱をさげ、痛みを和らげる     アセトアミノフェン 90mg
鼻水を和らげる           ヨウ化イソプロパミド 6mg
鼻水・くしゃみを和らげる      d-ク ロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
のどの痛みを和らげる       トラネキサム酸 420mg
せきを和らげる           ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
せき・たんを和らげる        dl-メ チルエフェドリン塩酸塩 60mg
頭痛を和らげる            無水カフェイン 75mg
ビタミン類             ヘスペリジン( ビタミン Pの一種) 90mg

保管及び
取扱い上の
注意
(1)直 射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小 児の手の届かない所に保管すること。
(3)他 の容器に入れ替えないこと( 誤用の原因になったり品質が変わる) 。
(4)使 用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱 の「開封年月日」記入欄に、内袋( アルミの袋) を 開封した日付を記入すること。
(6)一 度内袋( アルミの 袋)を 開封し た後は、品質保持の点か ら開封日よ り6ヵ月以内を
目安になるべくすみやかに服用すること 。
消費者
相談窓口
武田薬品工業株式会社   ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」
〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号   70120 - 567087
受付時間:9:00~17:0 0 (土、日、祝日を除く)
製造販売会社 武田薬品工業株式会社
剤形 錠剤
区分 日本製・第「2」類医薬品



広告文責:(株)エナジー 0242-85-7380
医薬品の保管
及び取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないでください。
(5) 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。

問い合わせ先: 会社名:武田薬品工業株式会社
住所:〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号
問い合わせ先:ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」
電話:0120-567087
受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)

製造販売元 :会社名:武田薬品工業株式会社
住所:〒540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号

広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380
文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也

税別5,000円以上のお買い上げで送料無料!かぜの諸症状に!鼻からくる人は黄色のベンザ 【第(2)類医薬品】【定形外郵便!2個セット送料無料!】【武田薬品工業】 ベンザブロック S 30カプレット×2個【黄色のベンザ】【P25Jan15】

オンラインストア特設サイト

オンラインストア カテゴリー